Comissão eleitoral divulga resultado das eleições da FETEMS – Quadriênio 2021/2025

RESULTADO ELEIÇÕES FETEMS – QUADRIÊNIO 2021/2025

Deliberação n. 002/2021 – Comissão Eleitoral Central

A Comissão Eleitoral central para as eleições da FETEMS – quadriênio 2021/2025, reunida na sede da FETEMS, no dia 17 de maio de 2021, resolve:

  1. Fica homologada a eleição da Chapa 01 – FETEMS FORTE com 8.309 (oito mil, trezentos e nove votos;
  2. Ficam homologadas as candidaturas a vice-presidentes regionais e respectivos suplentes, sendo:

Regional de Amambai – 234 votos;

Regional de Aquidauana – 572 votos;

Regional de Campo Grande – 1.258 votos;

Regional de Corumbá – 182 votos;

Regional de Coxim – 425 votos;

Regional de Dourados – 1.050 votos;

Regional de Fátima do Sul – 382 votos;

Regional de Jardim – 622 votos;

Regional de Naviraí – 417 votos;

Regional de Nova Andradina – 873 votos;

Regional de Paranaíba – 863 votos;

Regional de Ponta Porã – 417 votos;

Regional de Tacuru – 195 votos;

Regional de Três Lagoas – 560 votos.

  1. Serão divulgados no site da FETEMS e publicado em jornal de circulação estadual a presente homologação, com todos os integrantes da chapa eleita e os respectivos vice-presidentes regionais.

Campo grande, 17 de junho de 2021.

 

SOLANGE FERREIRA LOPES

 

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO

A Comissão eleitoral Central homologa e torna pública a eleição da chapa 01 – FETEMS FORTE para a Diretoria Estadual da FETEMS – quadriênio 2021/2025

Campo Grande, 17 de junho de 2021.

CHAPA 01 – FETEMS FORTE

  • Jaime Teixeira
  • Deumeires Batista de Souza Rodrigues de Morais

Secretaria Geral: Ana Maria de Oliveira

Secretaria Adjunta: Fernando Fernandes Rodrigues

Secretaria de Finanças: José Remijo Perecin

Secretaria Adjunta de Finanças: Francisco Tavares da Cunha

Secretaria para Assuntos Jurídicos: Maria Aparecida Diogo

Secretaria de Formação Sindical: Onivan Lima Corrêa

Secretaria de Assuntos Educacionais: Sueli Veiga Mello

Secretaria dos Funcionários Administrativos: Idalina Silva

Secretaria de Comunicação: Ademir Cerri

Secretaria de Administração e Patrimônio: Paulo Cesar Lima

Secretaria de Política Municipal: Ademar Plácido da Rosa

Secretaria de Políticas Sociais: Gilvano Kunzler Bronzoni

Secretaria dos Aposentados e Assuntos Previdenciários: Olinda Conceição da Silva

Secretaria dos Especialistas em Educação e Coordenadores Pedagógicos: Ludemar Solis Azambuja

Secretaria de Relações de Gênero: Maria do Carmo Souza Drumond

Secretaria de Combate ao Racismo: Leuslania Cruz de Matos

Secretaria da Saúde dos Trabalhadores em Educação: Iara Gutierrez Cuellar

Departamento dos Trabalhadores na Educação no Campo: Luiz Carlos Marques Valejo

Departamento de Educação Infantil: Isabel de Lourdes Lopes Souza Borges

Suplentes da chapa:

1º Suplente: Thereza Cristina Ferreira Pedro

2º Suplente: Alziro dos Reis Ferreira

3º Suplente: Eleci Gonçalves Serra Leite

4º Suplente: Diva Soares da Silva Gaia

5º Suplente: Luzenir Severo dos Santos

6º Suplente: Kátia Cilene Gonçalves Marinho Ramos

7º Suplente: Gand Grosskopff

 

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO

A Comissão Eleitoral Central homologa e torna pública a eleição para Vice-Presidentes Regionais e seus respectivos suplentes na eleição da Diretoria Estadual da FETEMS, para o quadriênio 2021/2025.

Campo Grande, 17 de junho de 2021.

Regional de Aquidauana

Vice-Presidente Regional: Maria Joaquina da Silva

Suplente: Jeferson de Pádua Melo

 

Regional de Campo Grande:

Vice-Presidente Regional: Renato Pires de Paula

Suplente: Rosana Aparecida de Carvalho Silva

 

Regional de Coxim

Vice-Presidente Regional: Mara Núbia dos Santos

Suplente: Mirian Amaral Bonilha Nogueira

 

Regional de Corumbá

Vice-Presidente Regional: Rosa Maria da Silva

Suplente: Thais Xavier Chalega

 

Regional de Dourados

Vice-Presidente Regional: Apolinário Candado

Suplente: Ivonei Batista da Silva

 

Regional de Nova Andradina

Vice-Presidente Regional: Edson Granato

Suplente: Donizetti Soares da Silva

 

Regional de Naviraí

Vice-Presidente Regional: Márcio Albino

Suplente: Daiana Juriatti

 

Regional de Três Lagoas

Vice-Presidente Regional: Adriana Paula de Vasconcelos Medeiros

Suplente: Valdenia Aparecida de Almeida

 

Regional de Ponta Porã

Vice-Presidente Regional: Edivaldo Vieira

Suplente: Joel Aparecido Barbosa

 

Regional de Amambai

Vice-Presidente Regional: Humberto Vilhalva

Suplente: Valério Lopes

 

Regional de Tacuru

Vice-Presidente Regional: Elizeu Gomes da Silva

Suplente: Jandir Carlos Dallabrida

 

Regional de Paranaíba

Vice-Presidente Regional: Ronilson Nogueira Machado

Suplente: Antonio Barbosa da Costa

 

Regional de Jardim

Vice-Presidente Regional: Odete Mendoza

Suplente: Elder Basso

 

Regional de Fátima do Sul

Vice-Presidente Regional: Maria do Carmo dos Santos

Suplente: Carlos Alberto Jorge Leite

COMISSÃO ELEITORAL